ipMac.uz - Интернет магазин сетевого оборудования

Концепция GPEN

28.12.2020
Администратор
AB: Afraid of zombies? Preparing for apocalypse?

Компания MikroTik развивает концепцию GPEN – Gigabit Passive Ethernet Network, которая позволяет небольшим провайдерам осуществлять высокоскоростное подключение индивидуальных квартир и офисов к сети при расходах, составляющих лишь небольшую долю от возможных затрат на прокладку оптических линий.

При подключении квартир и офисов к сети Интернет, провайдер может столкнуться с рядом ограничений. Наиболее надежные оптические линии (например, GPON) крайне дороги, как в части прокладки кабелей, так и оборудования, а также, зачастую, неподъемны для небольших региональных провайдеров. Линии Ethernet, хорошо знакомые многим по «домовым сетям», имеют невысокую стоимость, допускают намного больший изгиб кабеля при прокладке в труднодоступных местах, но в своем «классическом» виде имеют ограничение по максимальной длине кабеля, требуют установки промежуточного оборудования (коммутаторов и маршрутизаторов) в «общих» помещениях и обеспечения их локального электропитания. Многие слышали истории о коммутаторах, висящих на пучках кабелей на чердаках или в подъездах, и подключенных к электросети через «самопальные» розетки в электрощитках (а многие с этим и работали). Зачастую, говорить о сколько-нибудь серьезной надежности и скорости таких сетей не приходится.

Компания MikroTik предложила концепцию GPEN – гигабитной пассивной Ethernet сети, которая имеет все стоимостные преимущества «классических» сетей Ethernet, но при этом лишена многих ограничений.

Оборудование GPEN получает электропитание по технологии PoE с «клиентской» стороны с возможностью резервирования. Также, специальные PoE-репитеры GPeR позволяют усилить и передать дальше сигнал и питание для коммутаторов netPower 15FR, преодолевая тем самым (в зависимости от настроек) ограничение на длину кабеля Ethernet. Фактически такая архитектура является аналогом оптических разветвителей в пассивных сетях GPON. В свою очередь, коммутатор netPower может быть подключен к обычной оптической линии или беспроводному мосту (который в свою очередь может получать PoE питание от netPower). Таким образом, технология GPEN обеспечивает максимум гибкости при минимальных затратах и небольших сроках окупаемости.

На данный момент линейка оборудования для сетей GPEN состоит из следующих устройств:

GPEN11 — настенный пассивный PoE-инжектор. Может размещаться непосредственно в помещении клиента перед маршрутизатором. Устройство получает питание от стандартного блока 12-57 В и, в свою очередь, может «запитывать» маршрутизатор провайдера netPower (или клиентское беспроводное устройство CPE). Для питания PoE-устройств необходимо учитывать, что выходное напряжение равно напряжению блока питания.

GPEN21 — настенный управляемый PoE-инжектор. Устройство представляет собой продвинутую версию инжектора с дополнительным SFP-разъемом для подключения к оптической сети. Клиент может выбрать, использовать оптику или подключиться к GPEN-сети. Дополнительные возможности программного управления обеспечиваются операционной системой MikroTik SwOS и включают:

  • • Независимое управление и мониторинг каждым интерфейсом;
  • • Обнаружение отказов линии GPEN;
  • • Поддержка VLAN;
  • • Отправка отчетов по SNMP;
  • • Базовое управление трафиком.

GPER — компактное устройство-репитер, позволяющее преодолеть ограничения Ethernet и удлинить кабель до 1500 м (с использованием нескольких репитеров GPeR). Такая схема позволит использовать стандартные кабели Ethernet для высотных зданий и многоквартирных домов с множеством этажей и секций. Для использования репитера в уличных условиях или в других неблагоприятных местах (подвалы, чердаки, лифтовые шахты) можно применять защитный корпус MikroTik GPeR IP67 Case.

netPower 15FR — гигабитный погодозащищенный управляемый коммутатор с функциями реверсного PoE, с 16 портами Ethernet и двумя оптическими портами SFP в погодоустойчивом исполнении является центральным устройством сети GPEN и может быть размещен в уличных условиях, подъездах, подвалах, чердаках, лифтовых шахтах. 15 портов имеют функции входящего PoE питания. При этом, в зависимости от настроек, для работы достаточно питания от одного клиента (например, GPEN11). Входящее питание на других портах будет использовано для резервирования. Один из портов Ethernet (№15) имеет исходящее PoE питание и может быть использован, например, для подключения беспроводного моста или камеры видеонаблюдения. Два SFP порта могут быть использованы для подключения к оптической сети провайдера. Коммутатор имеет функцию двойной загрузки «Dual boot» с возможностью запуска операционных систем RouterOS или SwOS.

Оборудование сторонних производителей, подходящих под концепцию GPEN:

MaxLink reverse PoE switch 8GPoERS-M — гигабитный управляемый коммутатор с металлическим корпусом в исполнении для помещений имеет 8 портов, из которых 7 могут получать питание по PoE. Поддерживается питание Passive Poe 24-48 вольт или 802.3af. Порт №8 поддерживает исходящее PoE, причем напряжение будет равно наивысшему, поданному на входящие порты. Интересной особенностью коммутатора является порт для стандартного штекера 5.5/2.1 мм с исходящим питанием 12 вольт. Он может использоваться для питания сетевых устройств или видеокамер без поддержки PoE. Коммутатор управляется через WEB интерфейс и поддерживает широкий спектр возможностей L2.

Схема питания netPower от одного PoE инжектора GPEN

Примеры